Сегодня в гостинице Инконтиненталь открылась Эконеделя 2012, проводимая ПРООН и Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы совместно с Информационным офисом ООН.

Эконеделя 2012, приуроченная к празднованию Всемирного дня окружающей среды и в преддверии Конференции "Рио+20” начала свою работу в 9.00 с регистрации участников. До официальной церемонии открытия гости побывали на выставке, где на стендах ПРООН, Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы и Программы малых грантов были представлены фотографии и разнообразная печатная продукция (плакаты, флаеры, буклеты, книги). Выставка была посвящена работе, которая проводится в Узбекистане этими организациями по охране окружающей среды. Одним из самых интересных экспонатов был макет биогазовой установки, представленный проектом ПРООН и Правительства Узбекистана «Поддержка Узбекистана в переходе на путь низко-углеродного развития национальной экономики».

На двух мониторах также шла демонстрация социальных роликов, подготовленных в рамках проекта «Новые связи – новые перспективы», осуществляемого совместно с Институтом Гёте. Ролики «Планету спасают животные», «Букет и картошка», «Человек», «Девушка», снятые в видео и анимационном формате, были посвящены изменению климата, экономии энергии, управлению твердыми отходами и другим важным вопросам охраны окружающей среды. На двух экранах демонстрировались краткометражные фильмы на экологические темы, подготовленные в рамках проектов ПРООН по управлению земельными ресурсами, по тугайным лесам, по животноводству.

Горкомприроды представил выставку детских рисунков, подготовленную ребятишками от 5 до 15 лет для ежегодного конкурса по теме «Экология родного города», который проводится среди учащихся ташкентских школ.

Официальная часть открытия началась с приветственных слов председателя Государственного комитета по охране природы Республики Узбекистан, Национального координатора Конвенции ООН по сохранению биологического разнообразия Н. Умарова, С приветственными речами к гостям также обратились председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Х.Раззаков, руководитель научно-исследовательской и производственной деятельности Научно-Исследовательского института Узгидромета З. Назиров, помощник Постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане Стефан Лиллер. Начальник управления Госкомприроды Ш. Шарафутдинов рассказал об истории празднования Всемирного дня окружающей среды. Среди участников церемонии открытия был известный певец и диктор Ш. Каюмов, представивший гостям премьеру своей новой песни «Берегите воду». В заключение церемонии представитель ПРООН А. Абдурахманов вкратце ознакомил присутствующих с графиком Эконедели 2012.

Также сегодня в рамках Эконедели 2012 Информационный офис ООН совместно с Госкомприродой, Каракалпакским и Ургенчским государственными  университетами провели в Нукусе региональную студенческую конференцию "Устойчивое развитие: обеспечение прогрессивного развития человечества в гармонии с природой”.

Нужно отметить, что Информационный офис ООН постоянно проводит конференции Модели ООН в средних и высших учебных заведениях Узбекистана. Нынешняя конференция стала более масштабной, объединив студентов нескольких университетов. Студенты в качестве делегатов разных стран сначала представили доклады, а затем вели переговоры в неформальной обстановке и предлагали свои решения по вопросам устойчивого развития, для того, чтобы принять резолюцию по конференции.

В конференции также приняли участие представители Госкомприроды и преподавательского состава университетов. Они отметили, что цель сегодняшнего мероприятия в том, чтобы молодые люди поняли насколько важна их роль в вопросах охраны окружающей среды.

В заключении конференции, которая продолжалась целый день, сотрудники Информационного офиса ООН объявили имена наиболее активных участников и наградили их памятными подарками. По словам присутствовавших здесь студентов из Каракалпакстана, Хорезма и Ташкента, а также представителей СМИ, событие произвело на них яркое впечатление.

Категория: Новости | Просмотров: 877 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0