"Болезненной" темой среди студентов и абитуриентов в последнее время был слух о переносе даты вступительных экзаменов.

1 июня, 2011 OLAM.uz

Рубрика Наука и образование

Почвой для этого стал перенос окончания учебного года в колледжах, лицеях и вузах. Якобы сами преподаватели информировали студентов о том, что в этом году, в связи с празднованием двадцатилетия Независимости Узбекистана, вступительные экзамены пройдут 1 июля, а не как обычно - 1 августа.

На наше обращение в Министерство высшего и средне-специального образования о разъяснении данной ситуации, портал OLAM.uz получил ответ, о том, что "официальной информации о переносе вступительных экзаменов нет, и тестирование пройдет традиционно 1 августа, не включая творческие экзамены".

"Прием документов от абитуриентов начнется 20 июня, и с этого же числа на сайте государственного центра тестирования будут ежедневно публиковаться данные об абитуриентах в разрезе вузов и направлений подготовки. Здесь же они могут пройти пробное тестирование", - рассказал директор Государственного центра тестирования Бахром Исмаилов.

Отметим, по данным Государственного центра тестирования (ГЦТ), в прошлом году был зафиксирован самый высокий за последние 20 лет показатель численности абитуриентов, подавших документы на поступление - свыше 385 тыс человек. В то время как 60 вузов страны могли принять лишь 56 тыс студентов, из них свыше 19 тыс - на государственные гранты и 36 тыс - на платно-контрактную основу.

Добавим, в эти дни в Государственном центре тестирования проводят окончательную экспертизу тестовых вопросов, число которых на сегодня составляет более 150-ти тысяч.

Категория: Новости | Просмотров: 827 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0