В последнее время в Ташкенте ходят слухи о переносе вступительных экзаменов с 1 августа на 1 июля.

Дата вступительных экзаменов в вузы не переноситсяКак сообщили в Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, вступительные экзамены пройдут как обычно, 1 августа.

Во всех столичных лицеях и колледжах сжали учебный процесс и добавили дополнительные пары, чтоб закончить учебную программу до 10 июня. Руководство учебных заведений объяснило это тем, что вступительные экзамены в высшие учебные заведения передвигаются сначала на 1 июля, а потом на 15 июля, в связи с празднованием 20-летия независимости Узбекистана. Аппеляционный период проводится в основном в сентябре и чтобы не было большого наплыва студентов, решили экзамены передвинуть на 15 июля.

Однако информацию об обычной дате вступительных экзаменов в вузы подтвердили и в Государственном Центре Тестирования.

Напомним, что в прошлом году в 60 отечественных вузов и 10 филиалов было подано 385 645 заявлений от абитуриентов. В 2009 г. эта цифра составила 337 тысяч, а в 2008-м - 346 тысяч. И конкурс на одно место, в масштабе всей страны, впервые составил также рекордную цифру – почти 7 человек на одно место.
Категория: Новости | Просмотров: 1086 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0