Школьники выступили в роли дипломатов

В Ташкенте учащиеся школы № 50 провели конференцию Модели ООН, при поддержке Информационного Офиса ООН в Узбекистане.

Модель ООН является глобальной программой, проводимой в школах, университетах и колледжах по всему миру на местном, национальном и международном уровнях, в которых студенты и ученики выступают в ролях национальных послов и воссоздают дебаты и дискуссии, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи и других органов Организации Объединенных Наций.

Это чрезвычайно популярная программа дает ее участникам возможность узнать о проблемах, имеющих глобальное значение, при одновременном повышении их способностей к исследованиям, ведения переговоров и навыков публичных выступлений.  Участие в подобного рода мероприятиях, дает ученикам хорошую возможность научиться отстаивать свое мнение, выражать точку зрения своей страны, а также лучше понять внутренние функции и процедуры ООН.

В школе № 50 клуб ООН существует уже несколько лет. По словам руководителя клуба ООН, учителя истории этой школы Елены Веденской, проведение молодежных моделей ООН практикуется с начала 2000-х годов. Членами клуба состоят около 40 учащихся 8-9 классов, все они приняли участие в данной конференции, выступая в роли представителей 15 стран-членов Совета Безопасности ООН, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Россию, Индию, ЮАР, Германию и Азербайджан.

Каждая конференция Модели ООН фокусируется на определенной теме, имеющей международное значение. Нынешняя конференция прошла на тему: "Расизм, национализм и шовинизм – угроза миру и безопасности".

Непосвященному, на первый взгляд это может показаться своеобразной ролевой игрой. Это, по сути, действительно так, но, учащиеся походят к информированию своего выступления вполне серьезно и основательно. Каждый ученик-делегат должен подробно изъяснить точку зрения своей страны по данному вопросу. Результатом этого исследования является позиционный документ, который каждый участник зачитывал в начале конференции. Причем очень важно, чтобы голос каждого делегата отражал точку зрения представляемого государства, а не свое собственное мнение. И поэтому, делегаты четко обозначивают позицию своей страны и обсуждают резолюцию, которая будет вынесена после рассмотрения этого вопроса.

По мнению Информационного Офиса Организации Объединенных Наций конференции Моделей ООН, аналогичных той, которая состоялась в школе № 50, играют важную роль в расширении знаний учеников не только о ООН, но и по вопросам, имеющим международное значение.

Ташкентским Офисом Представительства ООН запланировано проведение  дополнительных конференций Модели ООН в Узбекистане на 2012 год, в том числе в академических лицеях и колледжах в Ташкенте и прилегающих регионах, конференция в Хорезме, Каракалпакстане, а также мероприятия в Международном Вестминстерском Университете и Университете мировой экономики и дипломатии.

Текст и фото Максада Джангирова

Источник: http://www.anons.uz/article/society/5903/

Просмотров: 1186 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0
1 Sunitha