3 ученик:

”Смятение праведных” , первая поэма цикла, состоит из 64 глав и носит философско- публицистический характер, освещая наиболее существенные вопросы тогдашней действительности; в поэме резко обличаются феодальные усобицы и жестокость вельмож, произвол беков, лицемерие и ханжество мусульманских шейхов и законоведов, утверждаются идеалы справедливости. Поэма излагает основные черты мировоззрения Навои, его этические и эстетические взгляды.

4 ученик:

”Лейли и Межнун” – поэтическая разработка популярного древнеарабского предания о трагической любви юного Кайса к красавице Лейли. Гуманистический пафос,  эмоциональная напряженность конфликта, сила художественного воздействия на читателя были причиной огромного влияния поэмы на многие восточные произведения и узбекский фольклор.

5 ученик:

"Фархад и Ширин”- героико- романтическая поэма о любви богатыря Фархада к армянской красавице Ширин, на которую претендует иранский шах Хасров. Поэма отличается от предшествующих произведений, разрабатывавших этот сюжет тем, что ее центральным образом становится не шах Хосров, а Фархад, борец за правду и справедливость , героические поступки которого противопоставлены трусости шаха. Образ Фархада стал нарицательным, воплощая социально-эстетический идеал народа.

”Семь планет”-поэма, состоящая из семи сказочных новелл , объединенных общей рамкой. Поэма содержит иносказательные намеки , критикующие реальное окружение Навои, правителей- Темуридов, самого Султан-Хусейна, его придворных и др.

"Искандерова стена”- заключительная поэма цмкла, ее герой- идеальный справедливый правитель, высоконравственный мудрец Искандер.

б) просмотр фильма о Навои

в) обсуждение этого фильма в классе (диспут)

3 Закрепление:

В феврале 2000 года президент Ре5спублики Узбекистан И.А. Каримов пригласил народ присоединиться к годовщине Навои. Вот что релиз заявил прессе:

В этом году исполняется 559 годовщина великого поэта и мыслителя Алишера Навои. Однако, его гуманизм и поэзия не потеряли своего значения. Президент Ислам Каримов отметил важную роль творческого наследия поэта на первой сессии Олий Мажлиса, говоря, что это наш духовный долг- изучение его произведений. Он является символом нашего духовного развития и национальной гордости. Мечта поэта- построить  справедливое общество и достичь гармоничное развитие человечества стала реальностью благодаря независимости.

От себя лично хочется добавить, что произведения А.Навои учат нас быть добрее, мудрее, и благороднее, учат любить и несут свет нашим сердцам.

9 февраля  - день рождения поэта и в настоящее время он отмечен рядом встреч и вечеров Навои. Но Алишер Навои не просто поэт, он еще и великий учитель, который учит, обличает и наставляет, благодаря искусству языка, посредством слова.

4 Д/з

Выучить наизусть отрывок из любимого произведения А. Навои, выполнить его художественный анализ.

Категория: Информация для Учителей | Просмотров: 841 | Добавил: PycTaBeJIu | Рейтинг: 5.0/1