Организа́ция Объединённых На́ций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 51 государства. Дата вступления Устава в силу (24 октября) отмечается как День Организации Объединённых Наций.

Рабочие языки

Для организации работы органов в системе ООН установлены официальные и рабочие языки. Перечень этих языков определён в правилах процедуры каждого органа. На официальных языках издаются все основные документы ООН, включая резолюции. На рабочих языках издаются стенографические отчёты заседаний и на них переводятся речи, произнесённые на любом официальном языке.

Официальными языками Организации Объединённых Наций являются:

Если делегация желает выступить на языке, который не является официальным, то она должна обеспечить устный или письменный перевод выступления на один из официальных языков.

ООН и Узбекистан

Анита Нироди

2 марта 1992 года Республика Узбекистан стала полноправным членом Организации Объединенных Наций. Став членом Организации, Узбекистан был признан международной общественностью как независимая республика. В настоящее время в стране работают восемь агентств системы ООН. Деятельность системы ООН в Узбекистане направлена на оказание содействия Правительству в осуществлении реформ развития и обеспечение поддержки достижения Целей Развития Тысячелетия.

Модель ООН в Школе

Модель Организации Объединенных Наций — это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которого студенты и учащиеся старших классов на нескольких официальных языках ООН воспроизводят работу органов этой Организации, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки и умение приходить к компромиссу.

Мы на мероприятиях ООН

Международный день демократии

15 Сентября 2010 года в представительстве ООН Узбекистана прошло собрание в честь Международного дня демократии. В котором приняли участия ученики лицеев, колледжей и школ. Среди них были, и наши ученики во главе с учителем Истории Веденской Е.А. Представители нашей школы продемонстрировали презентацию и показали отличные знания по данному вопросу. Убайдуллаев Хикматулла ученик 9в класса сказал: " Демократия- политическая система, при которой народ является единственно легитимным источником власти”. Наши ученики познакомились с главными целями ЦРТ. Когда задали, нам вопрос отвечает, Президент нашей школы Хаитова Нигина я ответила так " Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право наций на самоопределение, права человека и др. ”

Международный день памяти жертв Холокоста.
27 Января в представительстве ООН Узбекистана прошло собрание в честь Международного дня памяти жертв Холокоста. В котором приняли участия ученики лицеев, колледжей и школ. Среди них были и наши ученики. Хаитова Нигина, Шадиев Хумаюн и Ахмедов Алишер. Представители нашей школы продемонстрировали презентацию и показали свои знания по данному вопросу. Автор презентации ученик 9в класса Убайдуллаев Хикматулла. В проведенной заседании присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль Хиллель Ньюман и представители Израильского Культурного центра.

Каримов(27)