Категория: информация необходимая для Учеников | Просмотров: 2704 | Добавил: ubaydullaev | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Гоголь "Ревизор" - сочинение "Город N"

Собирательный образ города N. – собирательный портрет провинциальных городов России времен Гоголя. Во главе города стоит маленький царек – городничий. Управлять ему помогают чиновники, представляющие разные стороны социальной и хозяйственной жизни. Законодательством ведает Тяпкин-Ляпкин, социальным обеспечением – Земляника, народным образованием – Хлопов, почтой – Шпекин, карательными органами – Держиморда и т .д .
Все они злоупотребляют своим положением, не выполняют возложенных на них обязанностей, воруют. По мысли Гоголя, это объясняется беззаконием всей российской системы управления. Но, в то же время, каждый из героев «прикладывает руку» к этим безобразиям. Квартальный Держиморда берет «не по чину», смотритель богоугодных заведений Земляника – плут, казнокрад и доносчик, «либеральный» судья Ляпкин-Тяпкин берет взятки «борзыми щенками» и т. д. Все они, с точки зрения писателя, должны нести личную ответственность за свои преступления ... Читать дальше »
Категория: информация необходимая для Учеников | Просмотров: 3265 | Добавил: ubaydullaev | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (1)

Гоголь "Ревизор" - сочинение "Хлестаков и Осип (по комедии "Ревизор")"

Одним из первых произведений Николая Васильевича Гоголя была комедия "Ревизор”, где он вывел на сцену целую галерею русских типов. Комедия не клевета на современную писателю жизнь, а ее отражение. Эпиграф к комедии подтверждает это: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива”.
Самым ярким образом комедии является Хлестаков, тот, кто явился виновником необычайных событий. Автор дает понять зрителям, что Хлестаков не ревизор. Об этом очень пространно и критически рассуждает его слуга Осип. Из рассуждений слуги получается довольно жалкий и смешной портрет хозяина.
Осип может критически взглянуть на привычки и образ жизни Хлестакова, и это показывает его довольно смекалистым и неглупым человеком. Он успел пожить со своим барином в Петербурге, вкусил городской жизни и "галантерейного обхождения”. Он такой же прохвост, как и его барин: "Наскучило идти — берешь извозчика и сидишь себе, как барин, а не хочешь з ... Читать дальше »
Категория: информация необходимая для Учеников | Просмотров: 2664 | Добавил: ubaydullaev | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (1)

Орден «Дустлик» является одной из высших национальных государственных наград Республики Узбекистан. Этот орден был учрежден по инициативе руководителя государства Ислама Каримова на состоявшейся 5-6 мая 1994 года сессии парламента Республики Узбекистан.[1]

Орденом «Дустлик» ( пер.с узбекского "Дружба") награждаются лица за достижения в работе по укреплению дружбы, братства и взаимного согласия между представителями всех наций и народностей, вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами Узбекистана.
[править]
Положение
Орденом «Дустлик» награждаются граждане Республики Узбекистан за большие достижения в деле укрепления дружбы, взаимопонимания и согласия между представителями всех наций и народностей, населяющих Узбекистан, развитие дружбы и всестороннего сотрудничества народа Узбекистана с народами других стран. Орденом «Дустлик» могут награждаться и лица, не являющиеся гражданами Узбекистана.
Орденом «Дустлик» награждает Президент Республики Узбекистан. Ука ... Читать дальше »
Категория: Информация для Учителей | Просмотров: 1625 | Добавил: ubaydullaev | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

от 30 августа 1995 года N115-I

Об учреждении ордена "Мехнат шухрати"

(В редакции Закона Республики Узбекистан от
  3 декабря 2004 г. N 714-II)

Олий Мажлис Республики Узбекистан постановляет:
  1. Учредить орден "Мехнат шухрати".
  2. Утвердить Положение об ордене "Мехнат шухрати" (прилагается).
  3. Утвердить описание ордена "Мехнат шухрати" (прилагается).

Республики Узбекистан И. Каримов

Законом Республики Узбекистан
  30 августа 1995 г. N 115-I

Об ордене "Мехнат шухрати"