Модель ООН Тема: Ядерное Разоружение. Выступление делегации Ливана. Представитель Убайдуллаев Х (9 в).

Здравствуйте уважаемые дамы и господа. Делегация Ливана тоже хочет выразить обеспокоенность обсуждаемого вопроса. Мы все заложники самого слабого звена в системе ядерной безопасности и в системе наших усилий по поощрению разоружения и предотвращению распространения ядерного оружия.

До тех пор пока существуют атомные электростанции и другие технологии мирного использования ядерной энергии, всегда будет существовать опасность того, что сопутствующие материалы и средства могут быть использованы в военных целях. "Благодаря” политике США целый ряд стран стал задумываться о том, что может быть следует заняться разработкой ядерного оружия, в качестве средств сдерживания от возможного нападения со стороны крупных держав, прежде всего США. Важную роль в предотвращении распространении ядерного оружия играет международное агентство по атомной энергии, которое является единственным в мире международным инспектором по вопросам ядерных программ.

Но нельзя не видеть того, что режим нераспространения не поспевает за темпами технического прогресса происходящие в последние годы подвергает его серьёзным испытаниям. В качестве примера можно привести такие события, как выход Северной Кореи из договора, сложное положение вокруг ядерной программы Ирана. События в Ираке показали, что Соединенные Штаты могут использовать военную силу там и тогда, когда они сочтут это необходимым. Чтобы действительно укрепить национальную и глобальную безопасность, продемонстрировать свою приверженность принятым на себя международным обязательствам и предотвратить развитие негативных процессов в области разоружения и нераспространения ядерного оружия, страны должны были бы осуществить следующие шаги:

1 Неукоснительное выполнение договора о нераспространении ядерного оружия.
2 Ускорить ратификацию Договора о Запрещении ядерных испытаний.
3 Принять меры к снижению риска распространения ядерного оружия.
4 Государства, обладающие ядерным оружием должны дать гарантию не применения оружия против других государств.
Категория: Конкурсы, Семинары. | Просмотров: 588 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0