Портал Узбекистана OLAM.uz провел опрос для определения самой перспективной работы в стране. В течение недели пользователи портала выбирали профессию из 23 представленных пунктов. В опросе приняли участие 560 человек. IT-специалист, с результатом 17.29%, стал самой перспективной профессией.

У лидера опроса – 97 голосов. На втором месте стоят программисты и разработчики - 15.15%, 85 голосов. В тройку лидеров также попал - экономист/финансист/бухгалтер - 11.23%, 63 голоса.

Интересно, что престижная во многих странах профессия юриста в опросе OLAM.uz стоит на 7 месте – 4.99%, 28 голосов.

Шуточный вариант ответа - главный редактор OLAM.uz поднялся на 8 место, что свидетельствует о наличие юмора у пользователей портала.

Примерно равные позиции занимают - торговый представитель/менеджер по продажам -3.03% и маркетолог -2.85%

В последних рядах оказались - специалист по персоналу - 0.89%, бармен/официант - 0.71% и охранник/вахтер/сторож - 0.71%.

OLAM.uz обратился за профессиональной консультацией к социальной сети "MyJob.uz". Согласно их статистике самой популярной профессией, основанной на предложениях работодателей, является менеджер по продажам.

Интересно, что IT специалист занимает вторую позицию, не далеко отойдя от результата опроса OLAM.uz.

Отметим, "MyJob.uz" проанализировала кадровый рынок Ташкента представляет 10 самых популярных профессий, основанный на предложениях работодателей, обратившихся к услугам HR-Union за период январь–март 2011 года.

Менеджер по продажам
IT специалист
Офис-менеджер
Бухгалтер