В Ташкенте прошла конференция по Модели ООН

Школа № 50 в Ташкенте при поддержке Информационного Офиса ООН в Узбекистане 1 февраля провела конференцию «Модель ООН». Делегатами конференции стали ученики 8-ого и 9-ого классов этой школы.

Модель ООН является глобальной программой, проводимой в школах, университетах и колледжах по всему миру на местном, национальном и международном уровнях, в которых участвующие ученики выступают в ролях национальных послов и воссоздают дебаты и дискуссии, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи и других органов Организации Объединенных Наций.

Это чрезвычайно популярная программа дает ее участникам возможность узнать о проблемах, имеющих глобальное значение, при одновременном повышении их способностей к исследованиям, ведения переговоров и навыки публичных выступлений. Это также дает ее участникам лучше понять внутренние функции и процедуры ООН.

Каждая конференция Модели ООН фокусируется на определенной теме, имеющей международное значение. После информирования о теме своей конференции, каждый ученик-делегат назначенной нации должен исследовать точку зрения своей страны по данному вопросу. Результатом этого исследования является позиционный документ, который каждый участник читает в начале их конференции Модели ООН. Во время самой конференции делегаты высказывают позиции своей страны и переговаривают резолюцию, которая будет рассматривать этот вопрос. Очень важно, чтобы голос каждого делегата отражал точку зрения их назначенной нации, а не свое собственное мнение.

Делегаты сегодняшней конференции МООН выступили в роли членов Совета Безопасности, включая Соединенные Штаты, Великобритания, Россия, Индия, ЮАР, Германии и Азербайджана.

Информационный Офис ООН считает, что конференции Модели ООН играют важную роль в обучении учеников не только о ООН, но и по вопросам, имеющим международное значение.

Ряд дополнительных конференций Модели ООН запланированы в Узбекистане на 2012 год, в том числе мероприятия в академических лицеях и коллежах в Ташкенте и прилегающих регионов, конференция в Хорезме, Каракалпакстане, и мероприятия в Международном Вестминстерском Университете и Университете мировой экономики и дипломатии.

Просмотров: 1596 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 10.0/5
1 ubaydullaev