2009-2010 учебный год

Тип урока:  первичное восприятие

Тема:  Духовное начало в произведениях поэта и великого мыслителя Востока- А. Навои

Цель:

- раскрыть духовные ценности личности через произведения  А. Навои

- дать представление о жизни и деятельности А. Навои

- отразить воспитательный момент в произведениях А. Навои и их роль в становлении личности.

Оборудование:  компьютер.

Ход урока

1 Орг. момент : приветствие, запись числа и темы урока

2 Основная часть

а) Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами, дорогие ребята  и дорогие гости, познакомимся с жизнью и творчеством знаменитого узбекского поэта А.Навои и попытаемся раскрыть духовные ценности человеческой личности через его произведения, а также показать роль стихотворений и поэм Алишера Навои в становлении и развитии  гармоничной личности. А теперь слово для выступления предоставляется ученикам 9 класса.

1 ученик:

Алишер Навои Низамаддин Мир Алишер (9.02.1441, г. Герат, -  3.01.1501, там же), узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель. Он родился в семье тимуридского чиновника Гиясаддина Кичкине, долм которого был центром общения людей искусства, в том числе поэтов. Уже к 15   годам Н. стал известен, как поэт, слагающий стихи на двух языках (среднеазиатских тюрки и фарси). Учился в Герате, Мешхеде и Самарканде. В 1469 г. стал хранителем печати при правителе Хорасана Султан-Хусейне Байкара, с которым вместе учился в медресе. В 1472 г. был назначен визирем и получил титул эмира.

Н.  оказывал помощь ученым, художникам, музыкантам, поэтам, каллиграфам, руководил строительством медресе, больниц, мостов .

2 ученик:

Литературное наследие А.Навои велико и многогранно: около 30 сборников стихов, крупных поэм, прозаических сочинений, и научных трактатов, всесторонне раскрывающих духовную жизнь Средней Азии XV века. "Сокровища мыслей”, ”Диковины детства”,  ”Редкости юности”,  ”Диковины средних лет”, ”Назидания старости” – это произведения, которые не перестают нас удивлять своим многообразием и красотой языка. А поэмы "Фархад и Ширин”, ”Лейли и Межнун”, ”Семь планет”, ”Смятение праведных” просто восхищают нас своей мудростью и изяществом стихосложения, богатым выражением чувств и глубокой духовности.

Категория: Информация для Учителей | Просмотров: 1129 | Добавил: PycTaBeJIu | Рейтинг: 0.0/0