Лётчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза (1978г.,1981г.). Генерал-майор авиации (1985г.). Командир экипажей космических кораблей (КК) типа "Союз", "Союз-Т" и орбитальных станций (ОС) "Салют-6" и "Салют-7", совершивший 5 полётов в космос.
Владимир Александрович Джанибеков, родился 13 мая 1942, в поселке Искандар, Бостанлыкского района, Ташкентской области, Узбекской ССР, в семье служащих. Учился в школе № 50 ташкент.В 1960 году окончил Ташкентское суворовское училище. Не пройдя по конкурсу в военное училище, поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета, но через год, выдержав вступительные экзамены в Ейское высшее авиационное училище лётчиков, стал курсантом.
Еще курсантом Владимир выделялся какой-то необычайно разносторонней одаренностью и удивительным упорством. Увлекался астрономией и живописью. Параллельно с занятиями в училище поступил в Таганрогский радиотехнический университет.
Один из его преподавателей, полковник Савелий Леонтьевич Гавриков в своем блокноте записал, что такие летчики, как Джанибеков, в перспективе становятся талантливыми военачальниками, летчиками-испытателями, космонавтами. Он редко когда ошибался, а, получив известие об успехах того или иного воспитанника, доставал заветный блокнот и показывал сослуживцам свои пророческие заметки.
В. Джанибеков окончил училище с золотой медалью, еще пять лет служил здесь летчиком-инструктором. Оставляли лучших, но все тогда стремились в действующие части, летать на боевых самолетах. Джанибеков остался, чтобы закончить учебу во втором вузе.
Он в 1968-1970 годах был летчиком-инструктором. Курсанты видели, как много и усиленно занимался их молодой наставник. Ограничивал себя до самозабвения - не пил, не курил, тренировался на стадионе, в гимнастическом зале, на батуте, в бассейне. Шаг за шагом приближал свою мечту о космосе.
1970 году в учебный авиационный полк в Таганроге приезжал Герман Титов, встречался с офицерами, шестерых отобрал в отряд космонавтов. В Москву уехали четверо, а попал в Звездный - один Джанибеков. И потом еще восемь лет ждал своего первого космического полета. Ждал, усиленно тренируясь, продолжая учебу. Он, пожалуй, единственный из космонавтов, закончил академию имени Жуковского еще до того, как слетал в космос. Зато побывал он там - пять раз.
Первый полет - 10 - 16 января 1978 года В. Джанибеков совершил на корабле "Союз-27" (командир корабля) и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-6" - "Союз-26" - "Союз-27" совместно с бортинженером Макаровым Олегом Григорьевичем. Такой пилотируемый комплекс на околоземной орбите был создан впервые. Экипаж возвратился на Землю на корабле "Союз-26".Продолжительность полета 5 суток 23 часа.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1978 года за успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Джанибекову Владимиру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11446).
22-30 марта 1981 года В.А. Джанибеков, совместно с космонавтом-исследователем гражданином Монгольской Народной Республики Жугдердемедийном Гуррагчёй, совершил второй полёт в космос на корабле "Союз-39" и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-6"-"Союз Т-4"-"Союз-39" по программе "Интеркосмос".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1981 года за успешное выполнение полёта, мужество и героизм, полковник Джанибеков Владимир Александрович награждён второй медалью "Золотая Звезда".
Третий космический полёт был совершен 24 июня - 2 июля 1982 года на корабле "Союз Т-6" и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-7"-"Союз Т-5"-"Союз Т-6".
Полковник Джанибеков В.А. - командир международного советско-французского экипажа, бортинженер - Иванченков Александр Сергеевич, космонавт-исследователь гражданин Французской Республики Жан-Лу Кретьен.
17-29 июля 1984 года совместно с бортинженером Савицкой Светланой Евгеньевной и космонавтом-исследователем Волком Игорем Петровичем - совершил четвёртый полёт на КК "Союз Т-12" и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-7"-"Союз Т-11"-"Союз Т-12".
С 6 июня по 26 сентября 1985 года В.А. Джанибеков совершил пятый полёт на корабле "Союз Т-13" с бортинженером - Савиных Виктором Петровичем и орбитальном комплексе "Салют-7"-"Союз Т-13"-"Союз Т-14". Возвратились на Землю на КК "Союз Т-13" вместе с Гречко Георгием Михайловичем. Продолжительность полета 115 суток.
В 1985 году мужественному покорителю космоса В.А. Джанибекову присвоено воинское звание "генерал-майор авиации", и с того же года до 1988 года он - командир отряда космонавтов, а с 1988 года - начальник Управления теоретической и научно-исследовательской подготовки Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Избирался депутатом Верховного Совета Узбекской ССР 11-го созыва (1985 - 1990 годы).
Награждён 5 орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями, иностранными орденами: Сухэ-Батора (Монголия), Почётного легиона (Франция). Герой Монгольской Народной Республики.
Почётный гражданин городов: Гагарин, Калуга, Черкесск (Россия), Аркалык (Казахстан), Хьюстон (США).
Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Джанибекова В.А. установлен в столице Узбекистана - Ташкенте.
Категория: Всё про школу | Просмотров: 1213 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0