Разработка урока: «ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ» «Высокая духовность – непобедимая сила» И.А.Каримов Праздник Независимости – Наш всенародный праздник. Учитель: И.В. Карпенко Ход урока: 1. Исполнение Гимна Республики Узбекистан. 2. Вступительное слово учителя: - Поздравление с Годовщиной Независимости нашей Республики. 3. Викторина: - Какую годовщину Независимости мы празднуем? - Расскажите о символике нашего государства. - Назовите основные принципы модели развития нашего государства. 1) Приоритет экономики над политикой. 2) Государство - главный реформатор. 3) Верховенство закона. 4) Социальная политика (помощь малообеспеченным гражданам) 5) Поэтапный переход к рынку. 4. А какие цели, по-вашему, ставит перед собой в первую очередь наше государство? На что направлены наши реформы? Что охраняет наш закон? ( Беседа о «Духовности – источнике роста и могущества человека») Цель каждого государства и общества – обеспечение благополучной и широкой жизни народа, а значит, основной задачей национальной идеи является воспитание духовно богатой личности и создание духовно развитого общества. Что такое духовность? Это критерий, пробуждающий совесть, ведущий к внутреннему самосовершенствованию, то есть внутренняя и внешняя сущность человека. Именно этой теме посвящена работа Президента нашей страны – И.А.Каримова – « Высокая духовность – непобедимая сила». С содержанием этой книги вы уже знакомились на уроках истории и литературы. И уже можете ответить на вопрос, откуда может черпать духовные силы современный человек. Знаете, какую важную роль играют здесь история родного края, художественная литература, традиции и обычаи нашего народа. Давайте вспомним критерии духовности: 1) Дастан «Алпамыш» 2)»Авеста» 3) Праздник Навруз 4) Религия Ислам 5) Наши великие учёные 6) Семья 7) Махалля 8) Образование А почему разговор о духовности сегодня так актуален? Духовные угрозы – это идеологические, идейные и информационные меры, направленные против свободной жизни человека, его свободного мышления. Их цель – уничтожение национальных и духовных корней. - проникновение чужих взглядов и идей - военное, политическое и экономическое давление - идеология угрозы - массовая культура, несущая безнравственность - Всё это может создать сегодня реальную угрозу здоровому духовному развитию молодого поколения. Против тяжёлых болезней нам делают прививки, чтобы выработать иммунитет. Можно ли выработать иммунитет идейный? Как вы думаете, какими путями? 1. Образование и воспитание. 2. Средства массовой информации. 3. Развитие искусства. 4. Восстановление исторической справедливости. Подведение итогов: В заключение хочется напомнить, что «без стремления к повышению уровня духовности мы не сможем достичь благородных целей, поставленных перед страной и государством»
Категория: Информация для Учителей | Просмотров: 14135 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0