Разгадан "тайный" язык слонов

Используя звуковой спектр, неуловимый для человеческого уха, слоны сообщают друг другу об опасности, готовности к спариванию, о начале родов и о многом другом. По данным ученых, в инфразвуковом спектре проходит 2/3 слоновьего общения.

В США ученые обнаружили «тайный» язык слонов, который неспособно услышать человеческое ухо, сообщает The Telegraph. Как слоны «трубят» знают даже дети, однако, как выяснили зоологи из калифорнийского зоопарка в Сан-Диего, эти млекопитающие также издают своего рода рычание, две трети которого происходит в инфразвуковом спектре.

Для того, чтобы исследовать неразличимую часть слоновьего рычания, специалисты закрепили на восьми женских особях слонов чувствительные к низким частотам микрофоны и систему GPS-слежения. Таким образом, ученые получили возможность провести корреляцию между тем, какие звуки издавали слоны, и тем, что они делали.

Руководитель проекта Мэтт Андерсон сказал: «Мы в восторге от результатов: например, мы смогли выяснить, какова в стаде иерархия среди особей женского пола и как они взаимодействуют и сотрудничают друг с другом». Так, слонихи способны к зачатию приблизительно раз в 3-4 года, и их инфразвуковой призыв самцы слышат на расстоянии более 4 километров, выяснили исследователи. Им стало также известно, что беременные слонихи используют низкочастотные звуки, чтобы сообщить остальным о начале родов.

Низкочастотная коммуникация, по мнению ученых, непременно также используется для оповещения сородичей о приближении хищника.

Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: ubaydullaev | Рейтинг: 0.0/0